Abteilung Fußball des SV Fortschritt Pirna e.V.

Auswertung der Pfingsturniere beim SV Pirna-Süd ...

Jens Michael, 28.05.2012

Auswertung der Pfingsturniere beim SV Pirna-Süd ...

Bevor ich zur Auswertung der einzelnen stattgefundenen Turniere komme, möchte ich mich bei den vielen Helfern bedanken. Jeder fleißige ehrenamtliche Helfer hat dieses dreitägige Pfingstturnier erst zu einem Erlebnis für Jung und Alt werden lassen. Deshalb der Dank an Dorit und Thomas Warschkow, Dieter Schwanz, Mike Grunnack, Dieter Guhr, Heiko Melde, Kerstin Keller, André Schöffel, Anja Härtel, Tim Knabe, Andrea Höhl, den Schiedsrichtern Joachim Legler, Thomas Ziesenis, Tom Warschkow, Steve Lindner, Frank Höhl, Mike Grunnack und Karsten Dietrich sowie den vielen "kleinen" Helfern im Hintergrund dieses Events beim SV Pirna-Süd.

Ein Dankeschön gilt auch den Stadtwerken Pirna GmbH für die Bereitstellung der Sachpreise sowie der Trinkwasserbar.

Innerhalb dieser drei Tage waren insgesamt 26 Mannschaften unserer Einladung gefolgt mit vielen Eltern, Omas und Opas im Schlepptau. Aber auch mannschaftsunabhängige Zuschauer fanden den Weg auf den Sportplatz nach Altrottwerndorf.

Wir freuen uns schon jetzt auf ein Wiedersehen mit allen Beteiligten im nächsten Jahr, dann aber nicht mehr als SV Pirna-Süd sondern unter dem Dach des 1.FC Pirna.

Hier die einzelnen Ergebnisse zu den einzelnen Turnieren in den Altersklassen F-, E- und D- Jugend:

Samstag, 26.05.2012 / Altersklasse D- Jugend im Modus jeder gegen jeden

Meißner SV 08 – SV Bannewitz 0:4

Serkowitzer FSV – SV Pirna-Süd 1:0

SC 1911 Großröhrsdorf – SV Struppen 5:1

SV Grün- Weiß Gerbstedt – Meißner SV 08 3:0

SV Bannewitz – SV Pirna-Süd 3:0

Serkowitzer FSV – SC 1911 Großröhrsdorf 0:3

Meißner SV – SV Struppen 0:1

SV Pirna- Süd – SV Grün- Weiß Gerbstedt 1:1

SV Bannewitz – Serkowitzer FSV 4:0

SC 1911 Großröhrsdorf – Meißner SV 08 4:0

SV Grün- Weiß Gerbstedt – Serkowitzer FSV 1:1

SV Struppen – SV Bannewitz 0:8

Meißner SV 08 – SV Pirna-Süd 1:2

SV Struppen – SV Grün- Weiß Gerbstedt 1:2

SV Bannewitz – SC 1911 Großröhrsdorf

Serkowitzer FSV – Meißner SV 08 0:1

SV Pirna-Süd – SV Struppen

SC 1911 Großröhrsdorf – SV Grün- Weiß Gerbstedt 3:0

SV Struppen – Serkowitzer FSV 0:0

SV Grün- Weiß Gerbstedt – SV Bannewitz 0:5

SV Pirna-Süd – SC 1911 Großröhrsdorf 0:4

 

Endstand:

  1. SC 1911 Großrörsdorf
  2. SV Bannewitz
  3. SV Grün- Weiß Gerbstedt
  4. SV Pirna-Süd
  5. Serkowitzer FSV
  6. SV Struppen
  7. Meißner SV 08

Sonntag, 27.05.2012 / F- Jugend / Lothar Petzold – Gedenkturnier

Spielplan Vorrunde:

SV Grün- Weiß Pirna – Post SV Chemnitz E- Mädch. 0:1

SV Birkwitz- Pratzschwitz – BSC Freiberg 0:1

FSV Dippoldiswalde – SV Grün- Weiß Hockirch 1:2

FSV Budissa Bautzen – SV Grün- Weiß Pirna 1:0

VfB Halsbrücke – SV Birkwitz- Pratzschwitz 1:0

SV Eintracht Dobritz – FSV Dippoldiswalde 2:0

Post SV Chemnitz E- Mädch. - FSV Budissa Bautzen 0:0

BSC Freiberg – VfB Halsbrücke 5:0

SV Grün- Weiß Hochkirch 2:1

Abschlußtabelle Vorrunde

Gruppe A

  1. Post SV Chemnitz (nach Entscheidungsschießen) 4 Pkt. / 1:0
  2. FSV Budisa Bautzen 4.Pkt. / 1:0
  3. SV Grün- Weiß Pirna 0 Pkt. / 0:2

Gruppe B

  1. BSC Freiberg 6 Pkt. / 6:0
  2. VfB Halsbrücke 3 Pkt. / 1:0
  3. SV Birkwitz- Pratzschwitz 0 Pkt. / 0:2

Gruppe C

  1. SV Grün- Weiß Hochkirch 6 Pkt. / 4:2
  2. SV Eintracht Dobritz 3 Pkt. / 3:2
  3. FSV Dippoldiswalde 0 Pkt. / 1:4

 

Spielplan Endrunde:

SV Grün- Weiß Pirna – SV Birkwitz- Pratzschwitz 2:1

FSV Budissa Bautzen – VfB Halsbrücke 2:0

Post SV Chemnitz E- Mädch. - BSC Freiberg 1:1

FSV Dippoldiswalde – SV Grün- Weiß Pirna 1:1

SV Eintracht Dobritz – FSV Budissa Bautzen 0:4

SV Grün- Weiß Hochkirch – Post SV Chemnitz E- Mädch. 0:3

SV Birkwitz- Pratzschwitz – FSV Dippoldiswalde 0:0

VfB Halsbbrücke – SV Eintracht Dobritz 2:0

BSC Freiberg – SV Grün- Weiß Hochkirch 3:0

Abschlußtabellen Vorrunde:

Gruppe Plätze 7 – 9

  1. SV Grün- Weiß Pirna 4 Pkt. / 3:2
  2. FSV Dippoldiswalde 2 Pkt. / 1:1
  3. SV Birkwitz- Pratzschwitz 1 Pkt. / 1:2

Gruppe Plätze 4 – 6

 

  1. FSV Budissa Bautzen 6 Pkt. / 6:0
  2. VfB Halsbrücke 3 Pkt. / 2:2
  3. SV Eintracht Dobritz 0 Pkt. / 0:4

Gruppe Plätze 1 – 3

  1. Post SV Chemnitz E- Mädch. (nach Entscheidungsschießen) 4 Pkt. / 4:1
  2. BSC Freiberg 4 Pkt. / 4:1
  3. SV Grün- Weiß Hochkirch 0 Pkt. 0:6

Endstand:

  1. Post SV Chemnitz E- Mädch.
  2. BSC Freiberg
  3. SV Grün- Weiß Hochkirch
  4. FSV Budissa Bautzen
  5. VfB Halsbrücke
  6. SV Eintracht Dobritz
  7. SV Grün- Weiß Pirna
  8. FSV Dipoldiswalde
  9. SV Birkwitz- Pratszchwitz

Montag, 28.05.2012 / E- Jugend

Spielplan Vorrunde

SpG Pirna – BSG Stahl Altenberg 1:1

Heidenauer SV – Post SV Chemnitz D-Mädch. 4:0

SSV Neustadt/Sachsen – NFV Gelb-Weiß Görlitz 0:1

SG Weißig – BSV 68 Sebnitz 0:2

SSV Turbine Dresden – SpG Pirna 1:0

BSG Stahl Altenberg – Heidenauer SV 0:4

FV Dresden Süd-West – SSV Neustadt/Sachsen 1:1

NFV Gelb-Weiß Görlitz – SG Weißig 1:0

Post SV Chemnitz D-Mädch. - SSV Turbine Dresden 0:1

Heidenauer SV – SpG Pirna 4:0

BSV 68 Sebnitz – FV Dresden Süd-West 0:3

SG Weißig – SSV Neustadt/Sachsen 0:0

Post SV Chemnitz – BSG Stahl Altenberg 0:0

SSV Turbine Dresden – Heidenauer SV 1:2

BSV 68 Sebnitz – NFV Gelb-Weiß Görlitz 1:3

FV Dresden Süd- West – SG Weißig 2:1

SpG Pirna – Post SV Chemnitz D- Mädch. 1:0

BSG Stahl Altenberg – SSV Turbine Dresden 1:1

SSV Neustadt/Sachsen – BSV 68 Sebnitz 0:2

NFV Gelb-Weiß Görlitz – FV Dresden Süd-West 0:2

Endrunde

Spiel um Platz 9 und 10

Post SV Chemnitz D- Mädch. - SG Weißig 2:3 n. 9 m

Halbfinale 1

Heidenauer SV – NFV Gelb-Weiß Görlitz 4:5 n.9 m

Halbfinale 2

FV Dresden Süd-West – SSV Turbine Dresden 4:5 n. 9 m

Spiel um Platz 7 und 8

SSV Neutadt/Sachsen – BSG Stahl Altenberg 6:0

Spiel um Platz 5 und 6

BSV 68 Sebnitz – SpG Pirna 4:1

Spiel um Platz 3 und 4

Heidenauer SV – SSV Turbine Dresden 1:0

Endspiel

NFV Gelb-Weiß Görlitz – FV Dresden Süd-West 0:2

Platzierungen:

  1. FV Dresden Süd-West
  2. NFV Gelb-Weiß Görlitz
  3. Heidenauer SV
  4. SSV Turbine Dresden
  5. BSV 68 Sebnitz
  6. SpG Pirna
  7. SSV Neustadt/Sachsen
  8. BSG Stahl Altenberg
  9. SG Weißig
  10. Post SV Chemnitz D- Mädchen

Quelle:Jens Michael - Jugendleiter SV Pirna-Süd